Das Rodinger Volksfest 29.06.-07.07.2024
Das Rodinger Volksfest findet jeweils von Ende Juni bis Anfang Juli für 9 Tage statt und kann auf eine lange Tradition zurückblicken. Jedes Jahr aufs Neue wird ein buntes Programm für Jung und Alt geboten: vom Volksfesteinzug, über Radwanderung, Kinderprogramm und vieles mehr. Ein absolutes Highlight ist die große Feuerwerkshow – und natürlich darf die Festküche mit vielseitigem Abendprogramm im Bierzelt nicht fehlen.
Programm 2023
30.06. Freitag - Bieranstich
19.00 Uhr: Eröffnung des Volksfestes „O´zapft is“ mit Präsentation der Volksfestkönigin
19.00 Uhr: Partyband OIS EASY
Zeltbetrieb 17.30 - 24.00 Uhr
Festwiese: 17.30 - 02.00 Uhr
01.07. Samstag - Tag der Stadt
17.00 Uhr: Volksfestumzug mit über 80 Gruppen und Vereine
18.00 Uhr: Stadtkapelle Roding e.V.
Zeltbetrieb 17.30 - 24.00 Uhr
Festwiese: 17.30 - 02.00 Uhr
02.07. Sonntag - Tag des Sports
08.00 - 11.30 Uhr: Radwanderung SpVgg Mitterdorf Abt. Radsport
09.00 - 14.00 Uhr: 39. Stadtmeisterschaft im Sommerstockschießen
11.30 Uhr: Die Osserwinkler
Zeltbetrieb 11.00 - 24.00 Uhr
Festwiese: 11.00 - 24.00 Uhr
03.07. Montag - Tag der Soldaten
18.30 Uhr: Perlhütter Musikanten
Zeltbetrieb 17.30 - 24.00 Uhr
Festwiese: 17.30 - 24.00 Uhr
04.07. Dienstag - Tag der Vereine und Nacht der Tracht
19.00 Uhr: Bayerwald Sterne
Tanzfläche vor der Bühne mit unterhaltsamen Auftritten
Zeltbetrieb 17.30 - 24.00 Uhr
Festwiese: 17.30 - 24.00 Uhr
05.07. Mittwoch - Tag der Generationen
14.00 Uhr: Kindernachmittag mit vergünstigten Preisen
15.00 - 18.00 Uhr: Rodinger Seniorinnen- und Seniorentag
15.00 Uhr: Blaskapelle Pfeffer
18.00 Uhr: Treffen der Feldgeschworenen
19:30 Uhr: Kasplattnrocker
Zeltbetrieb 14.00 - 24.00 Uhr
Festwiese: 14.00 - 02.00 Uhr
06.07. Donnerstag - Tag der Städte und Gemeinden
19.00 Uhr: Stadtkapelle Roding e.V.
22:00 Uhr: Große Feuerwerkshow
Zeltbetrieb 17.30 - 24.00 Uhr
Festwiese: 17.30 - 02.00 Uhr
07.07. Freitag - Tag der Betriebe
18.00 Uhr: Die Weißblau-Königstreuen
Zeltbetrieb 17.30 - 24.00 Uhr
Festwiese: 17.30 - 02.00 Uhr
08.07. Samstag - Tag des Fußballs
09.30 Uhr: G-Jugend Turnier - TB 03 Roding, FC Chamerau, DJK Beucherling
12.00 Uhr: F-Jugend Turnier - TB 03 Roding, FC Chamerau, DJK Beucherling
16.00 Uhr: TB 03 Roding - SV Donaustauf
18:30 Uhr: Arberland Casanovas
Zeltbetrieb 17.30 - 24.00 Uhr
Festwiese: 17.30 - 02.00 Uhr
09.07. Sonntag - Tag der Ortsteile
11.30 Uhr: Blaskapelle Pfeffer
Zeltbetrieb 11.30 - 24.00 Uhr
Festwiese: 11.30 - 24.00 Uhr
10.07. Montag - Volksfestausklang
15.00 Uhr: Kindernachmittag mit vergünstigten Preisen
19.00 Uhr: Kapelle Josef Menzl
Zeltbetrieb 17.30 - 24.00 Uhr
Festwiese: 17.30 - 02.00 Uhr
FESTWIRT: Matthias Strauß
FESTBIER: Dimpfl Bräu
FESTKÜCHE: Haberzeth, Gleixner/Aumer
SCHIRMHERRIN: Bürgermeisterin Alexandra Riedl